Хлеб в России пекли с куполами,

Чтоб хватило, как неба, на всех.

За широкими в доме столами

Крошку бросить считали за грех.

16 октября во всем мире отмечают День хлеба. Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства. Нужно ценить хлеб – в него вложен труд человеческий. В нашем детском саду прошёл яркий и не забываемый праздник «День рождения хлеба», ставший уже традиционным для подготовительных к школе групп.

фото 1

Дошкольники в ходе праздника  закрепляли знания о том, как хлеб попадает на стол, сами рассказывали и показывали гостям, что хлеб – итог большой и трудной работы многих людей.

Для того чтоб выросла пшеница,

Нужно, хорошенько потрудиться:

Полюшко вспахать весною ранней,

К севу приступить без опозданий.

фото 2

Чтение стихов, исполнение песен о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания в России.

фото 3

И по старому русскому обычаю дорогих гостей мы встречаем хлебом-солью. А главный хлеб на Руси — это, конечно же, каравай.

Вот он, хлебушек душистый,

Вот он, теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел!

фото 4