Приглашаем принять участие в ежегодном Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности!

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности пройдет с 1 по 21 ноября 2023 года. В этом году онлайн-зачет проводится в шестой раз.
Для каждого участника предусмотрен подходящий уровень сложности. Базовый – для тех, кто только начинает разбираться в финансах и хочет быть уверен, что правильно понимает основы. Продвинутый – для тех, кто готов к сложным вопросам.
Пройти зачет можно индивидуально или всей семьей.
Если какие-то вопросы будут для вас сложными, и вы ошибетесь – вы получите персональные рекомендации, которые помогут вам устранить пробелы в знаниях. Пройти зачет можно несколько раз – количество попыток не ограничено. Если пройдете зачет успешно – получите сертификат.
Для школьников средних и старших классов 3 ноября впервые будет проведен олимпиадный зачет. Участники, прошедшие его успешно, смогут без дополнительных испытаний выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Высшей школы экономики по профилю «Финансовая грамотность».
Для детей младшего школьного возраста разработаны увлекательные интерактивные задания, которые в игровой форме познакомят с основными понятиями финансовой грамотности.
Прохождение личного зачёта займет не более 20 минут, олимпиадного – не более 40 минут, а семейного – не более 1 часа.
Подробности и регистрация доступны на сайте проекта  www.finzachet.ru

1 1

Предлагаем Вам принять участие в Мониторинге качества дошкольного образования. Поделитесь своим мнением о качестве дошкольного образования

Ссылка для анкеты родителей

Ссылка на анкету: https://do2023.niko.institute/parent-poll/4555

8fc1d923a17b59a1b5a1efc3000d87b796c723af

Код для заполнения анкеты: 5GXZ5T

Прививки 2023

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека (Роспотребнадзор) на сайте «Санитарный щит»https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/

размещены видеоролики «Профилактика гриппа и ОРВИ»https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/photos/?media=347

и «Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ»https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/photos/?media=348.

Мошенники используют поддельные («зеркальные») аккаунты руководителей предприятий и органов власти. Информация о пользователях выглядит максимально достоверно и содержит реальные данные - фамилию, имя, отчество, фото и т.д.

Преступники действуют по нескольким сценариям:

Злоумышленник с поддельного аккаунта руководителя отправляет сотруднику сообщение и предупреждает о последующем звонке. В процессе беседы мошенник может обращаться по имени. Он просит никому не сообщать о разговоре, выполнить и рассказать всё, о чём попросят, а потом отчитаться о результатах. После этого сотруднику поступает звонок, в ходе которого от него могут потребовать конфиденциальных сведений, вынудить совершить правонарушение и другие действия в пользу злоумышленников.

Ещё один сценарий - рассылка в соцсетях и мессенджерах сообщений с предложением проголосовать — за участника конкурса, композицию, фильм и т. п. После перехода по ссылке легальный аккаунт пользователя перехватывается злоумышленниками. В этом случае необходимо при восстановлении доступа к аккаунту использовать штатные механизмы социальной сети и мессенджера.

Подобным атакам уже подверглись работники государственных организаций, предприятий оборонно-промышленного комплекса, потребительского сегмента бизнеса, подразделений Банка России.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!

9 Мая – это праздник Великой Победы. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В День Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

В детском саду прошёл торжественный праздник «Великий праздник - День Победы». Воспитанники старших и подготовительной к школе групп рассказывали стихи о войне, пели песни: «Солдаты, в путь!», «День Победы», «Катюша», «Три танкиста», исполнили танцы: «Морячка», «Красные маки». Поддержали детей и их педагоги, исполнив популярные песни военных лет. 9 мая память погибших чтят минутой молчания и мы, молча, склонив головы, почтили память тех, кто отдали свою жизнь за нас, за мир на земле.

После концерта прошла акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие дошкольники, их родители и сотрудники ДОУ. Участники построились в колонны и с фотографиями своих родственников-фронтовиков прошли вокруг детского сада. А затем возложили цветы к мемориалу павшим героям.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Fotoram.io 1

Fotoram 2.io