«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

В.А. Сухомлинский

13.11.2019 г. педагогом дополнительного образования Белоусовой Н.Е. для воспитателей ДОУ был организован семинар-практикум на тему «Использование нетрадиционных способов рисования в развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста».

Белоусова Н.Е. рассказала, что рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.

Педагогам были представлены нетрадиционные способы рисования для детей разного дошкольного возраста, такие как: рисование пальчиками, ладошками, ватными палочками, печать из ниток,  отпечатки листьев, монотипия, кляксография, пластилинография, граттаж.

В практической части семинара воспитатели закрепили свои знания, проявили свои творческие способности в изобразительной деятельности.

семинар 13.11.2019