С 18.11.2019 по 22.11.2019 в детском саду была проведена «Неделя психологии». Целью проведения данного мероприятия было вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание благоприятной психологической эмоциональной атмосферы в ДОУ.

В течение недели все желающие могли принять участие в акции «Мешочек премудростей». В специальный мешочек (шкатулочку) были собраны самые лучшие выражения и фразы. Утром, каждый, кто подходил к сундучку, мог вытянуть фразу, предназначенную именно ему. Эти премудрости были разными, но всегда положительными, вызывали у окружающих радостные эмоции и слова благодарности.

Для создания положительного настроения повышения уверенности в собственных силах для сотрудников были проведены акция «Пирожки с начинкой» и психологический тест «Сказка и характер».

Дети раннего, младшего и среднего возраста приняли активное участие в творческом задании «Теплые ладошки». С помощью воспитателя дети обводили свои ладошки, а затем дорисовывали до сюжетной картинки. Вечером «Теплую ладошку» ребенка вручали родителям.

На выставке «Самый счастливый день» были представлены работы, выполненные детьми детского сада совместно с родителями групп младшего, среднего, старшего возрастов. Ценность представляют не только творческие продукты, представленные на выставке, но и сам процесс их создания. Выбор темы для рисунка позволяет детям и родителям поговорить о том, что такое счастье для каждого члена семьи, вспомнить яркие, приятные моменты. Совместное творчество помогает лучше понять друг друга, провести время в семейном кругу, доставляет радость.

Акция «Письмо мамы» и «Письмо ребенка» проходило в старших возрастных группах. Родителям и детям предлагался метод незаконченного предложения на одни и те же вопросы, что позволил родителям узнать лучше своих детей. Родители с нетерпением ждали результат детских ответов.

Проведенная викторина «Следопыт» с детьми подготовительной к школе групп позволила развить представление детей об окружающем мире, а педагогам детского сада узнать о себе много интересного

Теплые отзывы педагогов, одобрительные слова родителей говорят о том, что «Неделя психологии» прошла успешно.