В нашем детском саду в корпусе на ул. Ленина 145А традиционно прошёл спортивный праздник «День здоровья» для детей дошкольного возраста.

Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом.

В игровой форме ребятам предстояло вспомнить и закрепить правила здорового образа жизни. Дети младшего дошкольного возраста навестили Зайчика Васю, которому было очень грустно, т.к. он заболел ангиной. Ребята не только развеселили, но и вылечили зайчика своим задором.

Дошкольники среднего возраста помогли освоить правила личной гигиены Грязнулькину из сказки «Мойдодыр».

Дети старшего дошкольного возраста отправились в путешествие с Витаминкой по волшебной стране Здоровья, где повстречали Доктора Пилюлькина и доказали ему, что они знают правила ЗОЖ и занимаются физической культурой. Ребята померились силами, в быстроте и ловкости в веселых эстафетах «Скачки»,«Солнце, воздух и вода», «Угости морковкой» и т.д. Накал страстей и здоровый соревновательный дух сопровождали состязания на протяжении всех этапов. Буря эмоций переполняла детей, проходя все спортивные испытания.

А, к ребятам подготовительных групп неожиданно прилетел Карлсон, которому дошкольники показали свои двигательные умения и навыки, ловкость и быстроту, умение настойчиво с упорством достигать поставленной цели, дружно работать в коллективе. Ребята разделились на три команды «Здоровячки», «Весельчаки», «Крепыши» и со спортивным азартом соревновались между собой в эстафетах «Двое в лодке», «Посади картошку», «Попади витаминкой в корзинку» и т.д.

В завершении каждого путешествия все ребята получили угощение - вкусные ароматные витамины – яблоки. Праздник «День здоровья» прошёл весело и задорно, дошкольники получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Педагогам удалось не только создать у детей эмоционально-положительное, преподнятое настроение, но и предоставить каждому ребенку возможность испытать удовольствие от выполняемых им движений, а также активно использовать приобретенный двигательный опыт.

день здоровья 20