Гимнастика широкое понятие, определяемое как одно из основных средств и методов всестороннего физического развития. Задачей утренней гимнастики в детском саду является укрепление и сохранение здоровья, создания бодрого жизнерадостного настроения, повышение работоспособности, физическое совершенствование и осуществление физической подготовленности ребенка к мноогообразной деятельности.

Утренняя гимнастика имеет и большое воспитательное значение. Систематическое проведение утренней гимнастики воспитывает у детей привычку ежедневно делать физические упражнения, приучает организованнно начать день, способствует четкому выполнению режима дня, учит согласованно действовать в коллективе, быть целеустремленным, внимательным, выдержанным, а также вызывает положительные эмции и радостное настроение.

Проведение утренней гимнастики на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении способствуют закаливанию детского организма, введение в комплексы упражнений коррегирующего характера способствует формированию свода стопы и правильной осанки.

Таким образом, утреняя гимнастика является многосторонним физкультурно оздоровительным процессом, систематически оздоравливающим детский организм.

Утренняя гимнастика в ДОУ