В ноябре, в детском саду, по традиции прошла декада психологического здоровья. Декада проходит согласно государственной программе «Завтра начинается сегодня».

В этот удивительный процесс были вовлечены все участники образовательного процесса.

Воспитатели, сами решили, каким волонтером-помощником они хотят быть: дарящий радость, дежурный по настроению, творящий добро, ответственный за позитив.

На протяжении всей декады, в каждой группе детского сада, родители могли отметить свое эмоциональное состояние - акция «Выбери настроение». Целью  акции было определение настроения взрослых в детском саду. Данная форма работы носила диагностический характер. Родители отмечали свое настроение при  выборе фишки: красный цвет фишки – хорошее настроение, синий – не очень хорошее. В итоге, самым предпочитаемым цветом оказался красный, а настроение среди родителей  позитивное и веселое.

Родители с удовольствием участвовали в акции «Возьмите то, что нужно вам». Оторвали тот листочек с пожеланиями, который эмоционально откликался с настроением.

Так же родители участвовали в акции «Записку психологу», где могли анонимно или открыто спросить о волнующем вопросе воспитания ребенка.

С детьми во всех группах детского сада волонтеры-помощники провели коммуникативные игры, которые позволили детям не только повеселиться, но и обратить внимание на эмоции других детей. «Улыбка другу», «Цветик-семицветик», «Комплименты», «Волшебное сердечко», «Составь семью».

Целью акции «Ладошка маме» была сплочение семьи, крепление детско – родительских отношений, создание ситуации получения детьми позитивной обратной связи от своих родителей. Дети выразили любовь к маме через свое творчество.

Для воспитателей в конце декады была проведена акция «Снежинка пожеланий» с добрыми пожеланиями и комплиментами,  которые дарили улыбки и позитив на целый день.

Участниками недели психологии были отмечены необычность и ненавязчивость акций, и при этом их высокая эффективность. Все участники выразили пожелания к продолжению подобных мероприятий в детском саду.